Google+

Colmenar aumenta a 290.000 euros las subvenciones a los clubes deportivos

La Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Colmenar Viejo ha aprobado la concesión de las Subvenciones a Entidades Deportivas 2018, que en esta edición se han elevado a 290.000 €.

Un apoyo económico con el que los clubes pueden hacer frente a gastos como los desplazamientos de deportistas, funcionamiento de sus escuelas deportivas u organización de campeonatos en el municipio.

“Desde la Concejalía de Deportes tenemos el compromiso de ayudar a los clubes y entidades deportivas en todo lo posible, no sólo para que continúen el valioso trabajo que realizan sino también para seguir atrayendo deportistas, mejorando sus marcas y siendo la cuna de futuros deportistas de élite”, destaca la Concejal de Deportes, Lourdes Navas.

De acuerdo a la aplicación las bases de estas subvenciones, el importe se repartirá entre los clubes de la siguiente forma:

DESTINATARIO                                                IMPORTE                               ACTIVIDADES SUBVENCIONADAS

A.D. Colmenar Viejo                                       59.919,69 €                  Escuela deportiva, organización y asistencia a campeonatos.
C.D.E Escuela Siete Picos Colmenar           34.597,98 €                 Escuela deportiva, organización y asistencia a campeonatos.
C. Baloncesto Colmenar Viejo                      32.842,33 €                 Escuela deportiva, organización y asistencia a campeonatos.
C. Atletismo Colmenar Viejo                        19.988,64 €                  Escuela deportiva, organización y asistencia a campeonatos de                                                                                                                                    natación y waterpolo.
C. Escuela Fútbol Sala CV                            18.560,88 €                   Organización y asistencia a campeonatos
C. Natación Colmenar Viejo                        18.243,60 €                   Escuela deportiva fútbol sala, organización y asistencia a campeonatos
A.D. Minusválidos Ícaro                              16.000,00 €                   Escuelas deportivas, entrenamientos y competiciones
C.D.E. Voleibol Colmenar                           14.594,88 €                    Voleibol local, autonómica y nacional
C.D.E. Bacovi                                                 13.643,04 €                    Escuela deportiva, organización y asistencia a campeonatos
C.D.E. Rugby Club CV                                 13.484,40 €                    Rugby, organización y asistencia a campeonatos
A.D. Tenis Colmenar Viejo                          12.532,56 €                    Escuela de tenis y actividades deportivas
C. Ciclista Colmenar Viejo                            4.793,43 €                     Temporada ciclista
C.D.E. Arqueros Colmenar Viejo               4.654,49 €                      Promoción tiro con arco y participación en competiciones oficiales
A.D. Jugadores fútbol sala C. Viejo           4.585,02 €                      Ligas de fútbol sala para aficionados
C.D. Básico Protenis Colmenar                  4.029,26 €                      Escuela deportiva, organización y asistencia a campeonatos
C.D.E. Gimnástico Colmenar V                 4.029,26 €                      Escuela de gimnasia rítmica y artística. Asistencia a campeonatos
C.D.E. de Kárate Shotokan C.V                 2.800,00 €                     Escuela de kárate, organización y asistencia a campeonatos
C.D.E. Tupanga                                               2.917,74 €                     Escuela de patinaje en línea
C.D.E. de Judo EFN Colmenar                    1.945,16 €                     Escuela de Judo, organización y asistencia a campeonatos
CDE Orientación MSC                                  2.155,73 €                     Escuela deportiva, organización y asistencia a campeonatos
C.D. E. Patinaje Artístico                            2.084,10 €                     Escuela deportiva, organización y asistencia a campeonatos
CDE Perlas Triatlon Colmenar                  1.901,00 €                      Triatlon y Duatlon

 

III Premios a la Excelencia Deportiva 2018

La Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Colmenar Viejo ha aprobado la concesión de los III Premios a la Excelencia Deportiva 2018, unos galardones que tienen una cuantía total de 20.000 €.

“El trabajo, esfuerzo, disciplina y sacrificio que implica luchar por una carrera deportiva de éxito es enorme y, en la mayoría de los casos, lleva aparejado necesidades económicas muy importantes que no están al alcance de todas las familias. No queremos que los motivos económicos puedan ser determinantes para que una carrera deportiva pueda frenarse o incluso detenerse y de ahí la importancia de un programa de apoyo a los deportistas más sobresalientes”, destaca la Concejal de Deportes, Lourdes Navas.

Premiados

La convocatoria de 2018 ha contado con 20.000 € de presupuesto y se ha repartido en 3 categorías (resultados de la temporada 2017/2018):

Grupo A

Con una asignación de 2.803 € se reconocen los méritos de:

Carmen Herrero Ansoleaga (Natación). En el Campeonato de España absoluto de Invierno 2017: bronce en 50 m. mariposa y 50 m. libre, bronce en 4×50 estilos y 4×100 estilos y Subcampeona de España en 4×50 m libre y 4×200 libre; 12º puesto en 50 m mariposa en los XVII Juegos del Mediterráneo; bronce en 50 m libre y 50 m mariposa en el Campeonato de España Open absoluto de Primavera 2018; en el Campeonato de España Universitario absoluto: Campeona de España y Récord del campeonato en 50 m mariposa femenino, Subcampeona de España en 50 m libre femenino y bronce en 100 m libre femenino.

Francisco Javier Raya Buenache (Patinaje sobre hielo). Segundo mejor patinador sobre hielo español de la Historia. Plata en el Ice Challenge 2018 de Graz (Austria); Plata en el Merano Cup 2018 (Italia); 15º puesto en el Golden Spin 2018; 37ª en el Campeonato del Mundo 2018 (Italia).

Grupo B

Reciben una asignación de 1.402 € los siguientes deportistas:

Alejandro Espejo Esteban. (Lucha Grappling y Lucha Sambo). Oro en el Campeonato de Madrid Senior de Lucha Grappling; plata en el Campeonato de España de Lucha Grappling; Oro en el Campeonato de Madrid Senior de Lucha Sambo.

Ángel Arroyo Moreno (Pesca). 6º en el Campeonato Nacional de Grandes Peces 2017; bronce en el Campeonato Nacional de Grandes Peces 2018.

María Prieto del Campo (Deporte de Orientación). 7ª en el Campeonato del Mundo Junior 2018 (Hungría); 21ª en el Campeonato del Mundo Absoluto (Letonia); 7ª en el Campeonato del Mundo Universitario (Finlandia); Oro en el Campeonato de España Distancia Media 2018 categoría F-20; Oro en el Campeonato de España 2018 distancia larga categoría F-20; Bronce en el Campeonato de España 2018 distancia Sprint en categoría F-Élite.

Álvaro Prieto del Campo (Deporte de Orientación). 1º en el Ranking Nacional M-Élite; Bronce en el JWOC Tour en M-Élite (Hungría); 7º en el Campeonato de España de larga distancia M-Élite; Bronce en larga distancia de los 5 días de España M-Élite; clasificado en la Selección de España de Orientación para los Campeonatos del Mundo Universitario y Copa del Mundo (República Checa).

Ignacio Sánchez-Vicente Martín (Lucha Sambo y Grappling). Plata en el Campeonato de Madrid Senior en Lucha Sambo; Plata en el Campeonato de España Senior Lucha Sambo; Plata en el Campeonato de Madrid senior de Grappling; 8º puesto en el Campeonato de España senior de Grappling.

Elena Vesperinas Sánchez (Waterpolo). Oro en el Campeonato de Madrid de Primera División femenina 2016/2017 y 2017/2018 y máxima goleadora en ambas competiciones; 8ª en la Liga Nacional DH de Waterpolo; Oro en la Copa División Honor; 9ª máxima goleadora en la Liga Iberdrola.

Miriam Guzmán Fernández (Atletismo). Campeona de Madrid 2017 sub23 en 400 m lisos en pista cubierta; Campeona de Madrid 2017 sub23 en pista al aire libre en 400 m lisos, 200 m lisos; Bronce en el Campeonato de Madrid 2017 absoluto en 400 m vallas; Campeona de Madrid sub23 2018 en pista cubierta en 800 m; 7ª de España sub23 2018 en 800 m lisos; Campeona de Madrid Universitaria 2018 en 1.500 m lisos y 4×100 m lisos; clasificada en la Final Nacional de Liga de 2ª División Femenina en la prueba de 800 m lisos.

Por su condición de menores de edad, recibirán una asignación de 841 € los siguientes deportistas:

Marina Angulo Plaza (Atletismo). 1ª en el Ranking de Madrid en 400 m lisos en 2018 y 5ª en el Ranking de España en 400 m lisos al aire libre 2018; Oro en el Campeonato de Madrid 400 m lisos pista cubierta 2018; Plata en el Campeonato de Madrid 2018 en relevo 4×100; Plata en el Campeonato de Madrid 2018 en 200 m lisos al aire libre; 5ª en el Campeonato de España 2018 400 m lisos al aire libre; 1ª en el II Meeting Jovem Lisboa 2018; Bronce en el Campeonato de España absoluto de Federaciones autonómicas 2018 relevo 4×400 m lisos; 3ª con la Selección de Madrid en el Campeonato de España absoluto de Federaciones Autonómicas 2018.

Belén Álvarez Capitán (Patinaje sobre hielo). Subcampeona de España junior 2018; Oro en el Open de Euskadi 2018; bronce en el Campeonato Internacional de Andorra 2018; Bronce en el Campeonato de Madrid 2018.

David Fibla Goldman (Atletismo). Bronce en el Campeonato de Madrid sub16 en pista cubierta 2016/2017 en tiple salto y 4ª en 600 m lisos; Bronce en el Campeonato de Madrid en pista al aire libre sub16 en 300 m vallas y 4ª en 100 m vallas; 3º en el Ranking de España en 300 m vallas en 2018 sub16 y Campeón de Madrid en la misma categoría; Plata en el Campeonato de Madrid sub16 de 60 m vallas; Subcampeón de Madrid sub16 en Hexathlon; Bronce en el Campeonato de Madrid en longitud en pista cubierta.


Grupo C

Recibe una asignación de 934 € el siguiente deportista:

Manuel Berea Arellano (Atletismo). Plata en el Campeonato de Madrid absoluto pista cubierta 2018 en 200 m lisos y 6ª en 60 m lisos; Plata en el Campeonato de Madrid absoluto pista al aire libre 2018 en 4×100 m lisos y 2º en 200 m lisos; 7ª en el Campeonato de España sub23 2017 en 200 m lisos; Oro en el Campeonato de Madrid sub 23 2017 al aire libre en 200 m lisos y 2º en 100 m lisos.

Por su condición de menores de edad, recibirán una asignación de 561,50 € los siguientes deportistas:

Raúl Méndez Filloy (Atletismo-Pértiga). Oro en el Campeonato de Madrid sub18 en pista cubierta 2018; Plata en el Encuentro Intercomunidades sub18 pista cubierta en 2018; Marca mínima exigida por el Comité Europeo para participar en el Campeonato de Europa sub18; 3º en la Final de Permanencia del Campeonato de España de Clubes de División de Honor; Bronce en el Campeonato de Madrid junio 2017; 4º en el Campeonato de España sub18 al aire libre 2018; 7º en el Campeonato de España sub18 de pista cubierta; 4º en el Ranking Nacional al aire libre 17/18 y 6º en el Ranking Nacional de pista cubierta 17/18.

Manuel Santos del Valle (Tiro con arco). 7ª en el Campeonato de España cadete en sala 2018; 9º en el Campeonato de España junio en sala 2018; Oro por equipos en el Campeonato de España cadete sala 2018 y 6º en el Campeonato de España senior de Clubes.

Actualmente (2013) Crónica Norte tiene una media de 46.000 visitantes diarios y más de 12 millones de páginas vistas al año.
Con un crecimiento constante a lo largo de los últimos 3 años. Nuestra política comercial aúna las ventajas de los visitantes webs y los lectores de la revista de papel con una tirada de 15.000 unidades y 45.000 lectores de media al mes.
Además ofrecemos campañas personalizadas y multisoporte: papel + web + newsletter + video + social media. inclusive servicios de streaming profesional.

Nos comprometemos a estudiar su caso y ofrecerle la mejor opción con ofertas muy atractivas.
Si Vd tiene un negocio o empresa consulte nuestras ofertas y posibilidades aquí Le informaremos con detalle para que sus productos y servicios sean conocidos por la audiencia de Crónica Norte. Gracias ;)
Puedes conocer más pinchando en Quienes Somos o llamarnos al 916 280 644 o 639706623