22 medallas para los master del Club Natación Alcobendas

La natación de Alcobendas vuelve a estar de enhorabuena, esta vez han sido los nadadores máster los que se han traído más de una veintena de medallas de Pontevedra, en donde se celebró el Campeonato de España de Invierno.

nadadores master alcobendas

El Club Natación Alcobendas contó con 28 nadadores en el Campeonato de España Master de invierno celebrado en Pontevedra, en las instalaciones del Club Natación Galaico(Rías Do Sur).

Daniel López, Javier Bailón, Borja García, Pedro Ferrer, Guillermo Herruzo, Miguel Pérez, Daniel Julián, Miguel Ángel, Pablo Martin, Cristian Gil , Daniel Muley, Javier Cabrera, Israel Martin, Cesar Rodríguez, Oscar Rodríguez, José Luis Melchor , Javier Larrumbide , Fernando Montero y Carlos Miguel fueron los nadadores que participaron en categoría masculina por parte del Club Natación Alcobendas.

En la femenina fueron: Beatriz Rael, Sheila  Gómez , Mº Carmen Tristán, Irene López , Irene García, Laura García, Raquel Martin , Mónica García , Dietlina Kuben

Los Master del Club Natación Alcobendas han hecho un papel muy brillante en el Campeonato , cumpliendo tanto los objetivos individuales de cada nadador, en sus pruebas individuales rebajando sus mejores marcas en  la mayoría de las pruebas; y en los objetivos como equipo también cumplieron  en la clasificación ;

  • Categoría Masculina:9º Posición de 116º clubes incritos
  • Categoría Femenina: 18º Posición de 101º clubes incritos
  • Categoría General:  10º Posición de 133º clubes inscritos

 5 oros de las 22 medallas

En este Campeonato de España ha subido mucho el nivel a la hora de competir, pero nuestros chicos ha sacado 22 medallas en total , 5 Oros , 5 Platas y 12 Bronces, todo un éxito para el equipo.

OROS 

  • Dietlina Kuben: 200 braza categoría +70
  • Carlos Miguel: 400 libres categoría +60
  • Laura Garcia Berrendero: 200 Espalda categoría +30
  • Carlos Miguel Perez: 800 libres categoría +60
  • Dietlina Kuben: 50 braza categoría +70

PLATA

  • Pablo Martin: 100 Braza +30
  • Laura Garcia: 100 Espalda +30
  • Carlos Miguel: 200 Libres  categoría +60
  • Dietlina Kuben: 200 Espalda categoría +70
  • Javier Cabrera: 400 Estilos categoría +40

BRONCE

  • Monica Garcia Garcia: 200 Mariposa categoría +40
  • Oscar Garcia Rivero: 100 Braza categoría +45
  • Laura Garcia Berrendero: 50 Espalda categoría +30 y 100 Espalda categoría +30
  • Miguel Perez: 200 braza categoría +30
  • Javier Cabrera: 200 braza categoría +40 y 200 Estilos categoría +40
  • Miguel Angel Julian: 50 Mariposa  categoría +30
  • 4×50 libres masculino:  Daniel Julian, Oscar Rodriguez, Pablo Martin, Miguel Angel  categoría +120
  • Dietlina Kuben: 100 Estilos categoría +70
  • Oscar Rodriguez: 50 braza categoría +45
  • Daniel Lopez de la Rosa: 800 libres categoría +25

 

Angel Sánchez Carbonell
Angel Sánchez Carbonell
Ángel Sánchez Carbonell - Director de Crónica Norte. Desde hace 34 años dedicado profesionalmente a la información y entretenimiento (TVE, Onda Cero, Tele Cinco, COPE...) Pero ante todo: un enamorado de la geografía de la península Ibérica. Montañero y aficionado a la gastronomía y la enología. Cuando la vida me lo permite señalizo caminos naturales como Técnico de Senderos de la Escuela Española de Alta Montaña. (EEAM) Pero sobre todo me pierdo por ellos...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
40,069FansMe gusta
7,865SeguidoresSeguir
40,069SuscriptoresSuscribirte

Puede Interesarle...

pronto descubrirás aquí algo nuevo...!!!