Comienza la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid

Arranca hoy lunes 11 de abril la XVIII edición de la Semana del Cortometraje de la Comunidad, en la que se proyectarán hasta el próximo día 17 un total de 28 títulos en la sección oficial, muchos de ellos de estreno. Algunos de sus directores ya han destacado en el mundo del cortometraje, como Gaizka Urresti, Juan Vicente Córdoba y directores clásicos del formato corto como José Manuel Carrasco, Arantxa Echeverría, David Martín o Daniel Chamorro, entre otros.

Cortometraje

Además de los directores, también serán protagonistas en esta Semana del Cortometraje muchos actores y actrices del mundo del cine, el teatro y la televisión como Irene Escolar (ganadora del Goya a Mejor Actriz Revelación de esta edición) con ‘The Darkness Keeper; Verónica Forqué con ‘Hostal Edén’; Irene Anula en ‘Horror Vacuo’, Victor Clavijo por ‘Nini’ y Nathalie Seseña con ‘Salsa’, entre otros.

La XVIII Semana del Cortometraje amplía este año su oferta de talleres y encuentros relacionados con el mundo del audiovisual, incluyendo desde talleres técnicos (taller de grabación 360o, taller postproducción de sonidos y los cambios tecnológicos) a talleres de temáticos (fashion films o videoclips, con la participación de Juanma Carrillo, taller de booktrailers o webseries). También acoge un novedoso taller de marketing para cortometrajes con la participación de Rafa Linares y Elena Neira, y cuenta con las nuevas estrellas emergentes, los youtubers, en un encuentro con Señor Zeta, Holly Moly y Adelita Power.

Cortometrajes-Madrid-lasrubias-3

La XVIII Semana del Cortometraje amplía este año su oferta de talleres y encuentros relacionados con el mundo del audiovisual, incluyendo desde talleres técnicos a talleres de temáticos. También acoge un novedoso taller de marketing para cortometrajes.

Nace el ‘Foro de coproducción de cortometrajes’ y ‘Rodado en Madrid’

Una de las características de la Semana del Cortometraje es la organización de encuentros profesionales del sector. Este año se celebra el 11º Encuentro Profesional de Productores y Guionistas de Cortometrajes y el 2º Encuentro de Distribución de Cortometrajes y nace el Foro de Coproducción de Cortometrajes, en colaboración con AIC (Asociación de la Industria del Cortometraje) con el objetivo de generar dinámicas de colaboración entre productoras.

Film Madrid, nueva Oficina de Promoción de Rodajes de la Comunidad de Madrid, promueve la sesión ‘Rodado en Madrid’, que nos hará viajar a los años 60 y 70 a través del cortometraje, en una apuesta por recordar el cine más corto que tiene como escenario el territorio madrileño.

La Semana del Cortometraje llega a su mayoría de edad convirtiéndose en uno de los puntos de encuentro más importantes del territorio nacional entre creadores y aficionados a este formato.

Toda la información relativa al festival puede consultarse visitando la web  www.madrid.org/semanadelcortometraje.

CALENDARIO:

Lunes 11

ACTIVIDADES FORMATIVAS

  • 11:00 h. Taller grabación 360 grados.
  • 11:00 h. Taller WELAB Produce con bajo presupuesto, elige bien tus medios técnicos.
  • 17:30 h. Taller de realización de booktrailers.
  • 18:00 h. Encuentro de Youtubers.
  • 19:30 h. Adaptaciones: 10 consejos para adaptar un relato a cortometraje.
  • 20:00 h. Dirigir. El camino desde el cortometraje de escuela hasta el largometraje comercial.

MADRID EN CORTO

  • AMOR
    20:00 h. HOYO DE MANZANARES – Teatro Municipal Las Cigüeñas.
  • ANIMACIÓN
    17:00 h. TITULCIA – Salón de Actos del Ayuntamiento.
  • MIRADA SOCIAL
    19:00 h. ZARAGOZA – Fnac Plaza de España.
    MEJORADA DEL CAMPO – Biblioteca Municipal Hans Christian Andersen.
  • DE PREMIO 3
    17:00 h. TORREMOCHA DE JARAMA – Centro Sociocultural.
  • COMEDIA EN CORTO
    18:00 h. TITULCIA – Salón de Actos del Ayuntamiento.
    18:30 h. MADRID – Biblioteca Regional de Madrid Joaquín Leguina.
  • PREMIOS EN CORTO
    18:00 h. BILBAO – Fnac Bilbao.
  • MUJERES EN CORTO
    11:00 h. EL MOLAR – Biblioteca Municipal Blanca de Igual.
    18:00 h. TORRES DE LA ALAMEDA – Biblioteca Municipal.
    19:00 h. VILLANUEVA DEL PARDILLO – Biblioteca Municipal.

SESIONES INFANTILES

  • GRANDES AVENTUREROS – SESIÓN INFANTIL 1
    10:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Carabanchel Luis Rosales.
    17:30 h. MEJORADA DEL CAMPO – Biblioteca Municipal Hans Christian Andersen.
    17:30 h. LOECHES – Biblioteca Municipal.
    18:30 h. MADRID – Biblioteca Pública Fuencarral – El Pardo Rafael Alberti.
  • PEQUEÑOS SOÑADORES – SESIÓN INFANTIL 2
    17:30 h. FUENTIDUEÑA DEL TAJO – Casa de Cultura.
    18:30 h. LOECHES – Biblioteca Municipal de Loeches.
  • SESIÓN INFANTIL 3
    17:00 h. TORREMOCHA DE JARAMA – Centro Sociocultural.

Martes 12

CINE ESTUDIO CÍRCULO DE BELLAS ARTES

  • 17:00 h. Sección Oficial
    Horror vacui / El mundo de Mao / Yellow Cab 267 / La invitación
    Con la presencia de los directores.
  • 18:30 h. Sección Oficial
    El trastero / Luna / Palabras de Caramelo / Vida en Marte
    Con la presencia de los directores.
  • 20:15 h. Sección Oficial
    Horror vacui / El mundo de Mao / Yellow Cab 267 / La invitación
    Con la presencia de los directores.
  • 22:00 h. Sección Oficial
    El trastero / Luna / Palabras de Caramelo / Vida en Marte
    Con la presencia de los directores.

ACTIVIDADES FORMATIVAS

  • 12:00 h. Así se hizo… Todo lo demás y Al Pelae.
    12:00 h. Así se hizo… Not the end y Una vez.
    16:30 h. Taller de Fashion Films.
    17:00 h. Taller cómo se hace un corto. Decoración y ambientación.
    18:00 h. Actores tras la cámara.
    19:00 h. Taller cómo se hace un corto exprés.

SESIONES ESPECIALES

  • 19:00 h. Corto/terapia. Violencia de género y cortometraje.
    El orden de las cosas / Anywhere / Una vez / El paraguas de colores
  • 20:00 h. MADRID En Corto de Premio. Centro Cultural Pilar Miró.

MADRID EN CORTO

  • ANIMACIÓN
    19:00 h. COLLADO VILLALBA – Teatro de la Casa de la Cultura.
  • COMEDIA
    10:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Villaverde María Moliner.
  • INMIGRACIÓN
    18:00 h. ALICANTE – Fnac Alicante.
  • DE PREMIO 1
    20:00 h. C.C. Pilar Miró.
  • DE PREMIO 2
    18:00 h. SAN LORENZO DE EL ESCORIAL – Casa Cultura.
  • PREMIOS EN CORTO
    18.30:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Central.
  • MIRANDO ALREDEDOR 2
    18:00 h. LOECHES – Centro Cultural Arango.

SESIONES INFANTILES

  • CERVANTES Y DON QUIJOTE SE ANIMAN – SESIÓN 1
    10:00 h. Teatros del Canal. Sala de prensa.
  • GRANDES AVENTUREROS – SESIÓN INFANTIL 1
    10:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Centro Pedro Salinas.
    17:30 h. VILLANUEVA DEL PARDILLO – Centro Cultural Tamara Rojo.
  • PEQUEÑOS SOÑADORES – SESIÓN INFANTIL 2
    10:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Vallecas.

TALLERES INFANTILES

  • 10 y 11:30 h. Cómo se hace el sonido de cine. Visita Ad Hoc Studios.
    10:30 h. El Show de la Plasti.

Miércoles 13

CINE ESTUDIO CÍRCULO DE BELLAS ARTES

  • 17:00 h. Sección Oficial
    Just the beginning / Corazón / Intimísimas / Ixtab
    Con la presencia de los directores.

18:30 h. Sección Oficial
Nini / Primavera rosa / Desde las sombras / The same life
Con la presencia de los directores.

20:15 h. Sección Oficial
Just the beginning / Corazón / Intimísimas / Ixtab
Con la presencia de los directores.

22:00 h. Sección Oficial
Nini / Primavera rosa / Desde las sombras / The same life
Con la presencia de los directores.

ACTIVIDADES FORMATIVAS

  • 10:00 h. Cómo desarrollar un proyecto de cortometraje de animacion.
    12:00 h. Así se hizo… La propina y Óscar desafinado.
    18:00 h. Taller de videoclips.
    20:00 h. Hablemos de interpretación con Juanjo Artero e Irene Anula.

MADRID EN CORTO

  • ANIMACIÓN
    10:00 h. CHAPINERIA – Biblioteca Municipal Palacio de la Sagra.
  • COMEDIA
    18:00 h. LOECHES – Centro Cultural Arango.
    18.30:00 h. CAMARMA DE ESTERUELAS – Biblioteca Municipal.
  • MIRADA SOCIAL
    18:00 h. ALDEA DEL FRESNO – Biblioteca Municipal.
    19:00 h. SAN FERNANDO DE HENARES – Biblioteca Municipal Rafael Alberti.
  • DOCUMENTAL
    18:00 h. MURCIA – Fnac Murcia.
  • DE PREMIO 1
    17:00 h. ALDEA DEL FRESNO – Biblioteca Municipal.
  • DE PREMIO 2
    19:00 h. ALCORCÓN – Centro Cultural Viñagrande.
  • PREMIOS EN CORTO
    21:00 h. VALDEMORILLO – Auditorio Casa de Cultura Giralt Laporta.
  • COMEDIA EN CORTO
    18.30:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Centro Pedro Salinas.
    19:00 h. Móstoles – Centro Cultural Norte – Universidad.
    19:00 h. ALCALÁ DE HENARES – Biblioteca Municipal Cardenal Cisneros.
    20:00 h. MADRID – C.C. Pilar Miró
  • MUJERES EN CORTO
    11:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Villaverde María Moliner.
    18:00 h. MORALEJA DE EN MEDIO – Centro Cultural El Cerro – Teatro Auditorio.
    18:00 h. LEGANÉS – Biblioteca Municipal Julio Caro Baroja.

SESIONES INFANTILES

  • GRANDES AVENTUREROS – SESIÓN INFANTIL 1
    10:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Vallecas.
    12:00 h. CHAPINERIA – Biblioteca Municipal Palacio de La Sagra.
    17:30 h. VALDEMORO – Biblioteca Ana Mª Matute – Sala de Usos Múltiples.
    17:30 h. NAVALCARNERO – Biblioteca Municipal José María Bausa.
    18:00 h. SAN LORENZO DE EL ESCORIAL – Biblioteca Municipal Pedro Antonio de Alarcón.
    18:30 h. BRUNETE – Centro Cultural Aniceto Marinas.
  • PEQUEÑOS SOÑADORES – SESIÓN INFANTIL 2
    10:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Carabanchel Luis Rosales.
    11:00 h. COLLADO VILLALBA – Teatro de la Casa de la Cultura.
    17:00 h. DAGANZO DE ARRIBA – Biblioteca Municipal.
    17:30 h. CAMARMA DE ESTERUELAS – Biblioteca Municipal.
    17:30 h. SOTO DEL REAL – Biblioteca Municipal Pedro de Lorenzo.
  • SESIÓN INFANTIL 3
    17:00 h. SAN FERNANDO DE HENARES – Teatro Federico García Lorca.

Jueves 14

CINE ESTUDIO CÍRCULO DE BELLAS ARTES

  • 17:00 h. Premios de Microvídeo.
  • 18:15 h. Sección Oficial
    Amén / Hasta luego, cariño / Made in Spain / Salsa
    Con la presencia de los directores.
  • 20:15 h. Festival Invitado
    Certamen Internacional de Cortometrajes Ciudad de Soria.
    Hole / Payada pa´ Satán / The Chicken / I said I would never talk about politics / Nada S.A. / Serori
  • 22:00 h. Sección Oficial
    Amén / Hasta luego, cariño / Made in Spain / Salsa
    Con la presencia de los directores.

ACTIVIDADES FORMATIVAS

  • 12:00 h. El lenguaje de la luz.
    12:00 h. Así se hizo… El jardín de las delicias y Soy tan feliz.
    16:00 h. Euroconnection.
    16:30 h. Taller de marketing de cortometrajes.
    17:00 h. Taller Ad Hoc de postproducción de sonido.

ENCUENTROS PROFESIONALES

  • 17:00 h. 11º Encuentro de Productores y Guionistas.
    20:00 h. Presentación web historia Nuevos Realizadores (PNR).

SESIONES ESPECIALES

  • 18:00 h. PNR. Un corto, un tiempo
    Pasajes 3 / Entrevías / Miente / Eladio y la puerta interdimensional
  • 18:30 h. Sesión Especial Alcine 3
    Just the beginning / Corazón / Intimísimas / Ixtab
  • 20:00 h. Sesión #Cortos de Autor: Juan Gautier.
  • 21:00 h. Sesión Especial Alcine 4
    Nini / Primavera rosa en México / Desde las sombras / The Same Life
  • AMOR
    19:00 h. COSLADA – Biblioteca Central.
    19:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Manuel Alvar.
  • COMEDIA
    18:00 h. ALDEA DEL FRESNO – Centro Cultural.
    18:00 h. EL ESCORIAL – Biblioteca Municipal.
    18:30 h. MADRID – Biblioteca Pública Villaverde María Moliner.
    19:00 h. ARANJUEZ – Auditorio Joaquín Rodrigo. C.C. Isabel de Farnesio.
    19:00 h. VALDEMORILLO – Biblioteca Municipal María Giralt.
  • ANIMACIÓN
    18:00 h. CAMPO REAL – Biblioteca Municipal Centro Cultural San Isidro.
  • MIRADA SOCIAL
    19:00 h. ARROYOMOLINOS – Biblioteca Municipal.
  • DOCUMENTAL
    19,30:00 h. ALCOBENDAS – Centro De Arte.
  • INMIGRACIÓN
    19:00 h. Zaragoza – Fnac Plaza De España.
    20:00 h. ARANJUEZ – Auditorio Joaquín Rodrigo del C.C. Isabel de Farnesio.
  • DE PREMIO 2
    17:30 h. VALDEMORO – Centro de Atención La Morada.
    18:30 h. PARLA – Biblioteca Municipal Gloria Fuertes.
    18:30 h. MADRID – Biblioteca Pública Latina Antonio Mingote.
  • DE PREMIO 3
    19:00 h. ALCORCÓN – Centro Cultural Viñagrande.
    20:00 h. PARLA – Biblioteca Municipal Gloria Fuertes.
  • PREMIOS EN CORTO
    19:00 h. ALCALÁ DE HENARES – Biblioteca Municipal Cardenal Cisneros.
    19:30 h. SAN FERNANDO DE HENARES – Teatro Federico García Lorca.
  • RELACIONES PERSONALES
    17:00 h. DAGANZO DE ARRIBA – Biblioteca Municipal.
  • MIRANDO ALREDEDOR 1
    19:30 h. COSLADA – Centro Cultural Margarita Nelken.
  • MUJERES EN CORTO
    18:00 h. NAVALCARNERO – Biblioteca Municipal José María Bausa.

SESIONES INFANTILES

  • GRANDES AVENTUREROS – SESIÓN INFANTIL 1
    17:00 h. ALDEA DEL FRESNO – Centro Cultural.
    17:00 h. RIBATEJADA – Centro Cultural.
    18:00 h. ARROYOMOLINOS – Biblioteca Municipal
    16:30 h. VALDEMORILLO – Biblioteca Municipal María Giral.
  • PEQUEÑOS SOÑADORES – SESIÓN INFANTIL 2
    17:30 h. VALDEMORO – Biblioteca Ana Mª Matute – Sala de Usos Múltiples.
    17:30 h. VILLANUEVA DEL PARDILLO – Centro Cultural Tamara Rojo.
    18:00 h. SAN LORENZO DE EL ESCORIAL – Biblioteca Municipal Pedro Antonio de Alarcón.
    18:00 h. LEGANÉS – Biblioteca Municipal Julio Caro Baroja.
    18:30 h. BRUNETE – Centro Cultural Aniceto Marinas.

TALLER INFANTIL

  • 11:00 h. El Show de la Plasti.

Viernes 15

CINE ESTUDIO CÍRCULO BELLAS ARTES

  • 17:00 h. Cervantes y Don Quijote se animan
    El juego de Don Quijote / ¡Ave sagrado Dado! / Don Quijote / Las tres mellizas: Don Quijote
  • 18:30 h. Sección Oficial
    Andrómeda / Cabezas habladoras / Adam Peiper / Las rubias Con la presencia de los directores.
  • 20:15 h.Homenaje Cortogenia
    Bailongas / Exprés / La guerra / Ponys / Cómo conocí a tu padre / La rubia de Pinos Puente / Nadie tiene la culpa / Inertial Love
  • 22:30 h. Sección Oficial
    Andrómeda / Cabezas habladoras / Adam Peiper / Las rubias
    Con la presencia de los directores.

ACTIVIDADES FORMATIVAS

  • 16:30 h. Taller de webseries.
    20:00 h. La dirección por…Gracia Querejeta.

ENCUENTROS PROFESIONALES

  • 10:00 h. Coordinadora del cortometraje, presentación y jornada de trabajo.
    17:00 h. 2º Encuentro de distribución de cortometrajes.

SESIONES ESPECIALES

  • AMOR
    19:30 h. NAVALAGAMELLA – Centro Cultural Anabel Ochoa.
    20:00 h. MORALEJA DE ENMEDIO – Biblioteca Municipal.
    20:00 h. NUEVO BAZTÁN – Casa de Cultura Valmores.
  • ANIMACIÓN
    17:00 h. POZUELO DE ALARCÓN – Volcubo.
    19:30 h. FUENTIDUEÑA DEL TAJO – Casa de Cultura.
    20:00 h. Cerceda – Casa de Cultura De Cerceda.
    20:00 h. TALAMANCA DE JARAMA – Biblioteca Municipal.
    20:30 h. TRES CANTOS – Biblioteca Municipal Lope de Vega.
  • MIRADA SOCIAL
    20:00 h. NAVALCARNERO – Centro de Artes Escénicas (CAE).
  • DOCUMENTAL
    18:30 h. MADRID – Biblioteca Regional De MADRID Joaquín Leguina.
  • INMIGRACIÓN
    19:00 h. SAN FERNANDO DE HENARES – Biblioteca Municipal Rafael Alberti.
    19:30 h. MAJADAHONDA – Biblioteca Municipal.
  • DE PREMIO 1
    19:00 h. CIEMPOZUELOS – Sala Multifuncional.
  • DE PREMIO 2
    18:00 h. SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – Fnac Plaza Norte.
    18:30 h. ALPEDRETE – Biblioteca Municipal.
    19:30 h. COSLADA – Centro Cultural Margarita Nelken.
    20:00 h. NAVALCARNERO – Centro de Artes Escénicas (CAE).
  • DE PREMIO 3
    19:00 h. SAN LORENZO DE EL ESCORIAL – Casa Cultura.
  • PREMIOS EN CORTO
    20:00 h. BECERRIL DE LA SIERRA – Biblioteca Municipal.
    20:00 h. BECERRIL DE LA SIERRA – Teatro (Sala Real) del Centro Cultural.
    20:00 h. TRES CANTOS – Centro Cultural Adolfo Suárez.
  • COMEDIA EN CORTO
    19:00 h. SOTO DEL REAL – Biblioteca Municipal Pedro de Lorenzo.
    19:00 h. COSLADA – Biblioteca Central.
    19:30 h. GUADARRAMA – Auditorio de la Casa de Cultura Alfonso X El Sabio.
    19:30 h. TORREJÓN DE ARDOZ – Salón de Actos Casa de Cultura.
    20:00 h. SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – Centro Municipal de Formación Ocupacional.
    21:00 h. VALDEMORILLO – Auditorio Casa de Cultura Giralt Laporta.

SESIONES INFANTILES

  • CERVANTES Y DON QUIJOTE SE ANIMAN – SESIÓN 2
    17:00 h. Cine Estudio Círculo Bellas Artes.
  • GRANDES AVENTUREROS – SESIÓN INFANTIL 1
    11:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Villaverde María Moliner.
    17:00 h. CIEMPOZUELOS – Sala Multifuncional.
    17:00 h. RIBATEJADA – Centro Cultural.
    17:30 h. NAVALAGAMELLA – Centro Cultural Anabel Ochoa.
    17:30 h. MADRID – Biblioteca Pública Villa de Vallecas Luis Martin Santos.
    18:00 h. DAGANZO – Casa De Cultura.
    18:00 h. MORATA DE TAJUÑA – Casa Municipal de Cultura «Francisco González».
    18:00 h. SAN MARTÍN DE LA VEGA – Centro Cívico Cultural San Martín de La Vega.
    18:00 h. TORRELODONES – Zona Joven Torreforum.
    18:00 h. Villalbilla – Salón de Plenos del Ayuntamiento.
    18:00 h. VILLAMANTA – Centro Cívico Cultural Antonio Simón Cuevas.
    18:00 h. MORALEJA DE EN MEDIO – Biblioteca Municipal.
  • PEQUEÑOS SOÑADORES – SESIÓN INFANTIL 2
    9:30 h. MADRID – Biblioteca Pública Villaverde María Moliner.
    10:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Manuel Alvar.
    17:30 h. EL BERRUECO – Centro Cultural.
    17:30 h. ALCOBENDAS – Mediateca Miguel Delibes.
    18:00 h. EL ESCORIAL – Biblioteca Municipal.
    18:00 h. TORRES DE LA ALAMEDA – Biblioteca Municipal.
    18:00 h. MAJADAHONDA – Biblioteca Municipal.
  • SESIÓN INFANTIL 3
    17:30 h. VILLANUEVA DEL PARDILLO – Biblioteca Municipal.
    18:00 h. BECERRIL DE LA SIERRA – Biblioteca Municipal.
    18:00 h. BECERRIL DE LA SIERRA – Centro Cultural.
    18:30 h. NAVALAFUENTE – Salón de Actos Municipal.
    19:00 h. TORRELODONES – Zona Joven Torreforum.

Sábado 16

CINE ESTUDIO CÍRCULO BELLAS ARTES

  • 17 y 18:30 h. Sección Oficial
    The Darkness Keeper / 23 de mayo / El último bus / Hostal Edén
    Con la presencia de los directores.
  • 21:30 h. Premios Oscar Mejor Cortometraje Documental.
    La parka / Minerita / Our curse / White Earth

ENCUENTROS PROFESIONALES

  • 11:00 h. Foro de coproducción de cortometrajes.
  • 20:00 h. Gala de entrega de Premios 18ª Semana Del Cortometraje.

SESIONES ESPECIALES

  • COMEDIA
    17:30 h. CERVERA DE BUITRAGO – Sala Multimedia. Museo de Los Sentidos.
    17:30 h. Torrelaguna – Casa de la Cultura.
    18:00 h. Morata De Tajuña – Casa Municipal de Cultura «Francisco González».
  • INMIGRACIÓN
    20:00 h. MIRAFLORES DE LA SIERRA – Centro de Arte Villa de Miraflores.
  • DE PREMIO 1
    18:00 h. DAGANZO DE ARRIBA – Casa de Cultura.
  • DE PREMIO 2
    20:00 h. TALAMANCA DE JARAMA – Centro Cultural Salón de Puente (sala de cine).
  • PREMIOS EN CORTO
    18:00 h. BRAOJOS DE LA SIERRA – Casa de la Cultura de Braojos.
    18:30 h. ALPEDRETE – Biblioteca Municipal de Alpedrete.
    19:30 h. NAVALAFUENTE – Salón de Actos Municipal.
    20:00 h. BUSTARVIEJO – Biblioteca Municipal.
  • COMEDIA EN CORTO
    16 DE ABRIL – 12:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Luis Martín – Santos Villa de Vallecas.
    18:00 h. VILLAMANTA – Centro Cívico Cultural Antonio Simón Cuevas.
    19:00 h. TORRELAGUNA – Casa de la Cultura.
  • RELACIONES PERSONALES
    17:00 h. CHINCHÓN – Biblioteca Municipal «Petra Ramírez».
  • MIRANDO ALREDEDOR 1
    18:00 h. BUITRAGO DE LOZOYA – Casa de Cultura.
    20:00 h. CIEMPOZUELOS – Sala Multifuncional. Casa de la Cultura.
  • MUJERES EN CORTO
    18:30 h. CHINCHÓN – Biblioteca Municipal «Petra Ramírez».
    19:00 h. MEJORADA DEL CAMPO – Casa de Cultura.
    20:00 h. LA CABRERA – Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte.

SESIONES INFANTILES

  • GRANDES AVENTUREROS – SESIÓN INFANTIL 1
    11:00 h. TRES CANTOS – Biblioteca Municipal Lope de Vega.
    12:00 h. NUEVO BAZTÁN – Casa de Cultura Valmores.
    12:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Vallecas.
  • PEQUEÑOS SOÑADORES – SESIÓN INFANTIL 2
    12:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Latina Antonio Mingote.
    17:00 h. BRAOJOS DE LA SIERRA – Casa de la Cultura.
    18:00 h. RASCAFRÍA – Centro Cívico Fernando Bendito.
    18:30 h. TALAMANCA DE JARAMA – Centro Cultural Salón de Puente (sala de cine).
  • SESIÓN INFANTIL 3
    12:00 h. PEDREZUELA- Biblioteca Municipal.
    12:00 h. MORALEJA DE EN MEDIO – Centro Cultural El Cerro – Teatro Auditorio.
    17:30 h. EL BERRUECO – Centro Cultural El Berrueco.
    18:00 h. BUITRAGO DE LOZOYA – Casa de Cultura.
    18:00 h. CERCEDA – Casa de Cultura.
    18:00 h. BILBAO – Fnac Bilbao.

Domingo 17

CINE ESTUDIO CÍRCULO BELLAS ARTES

  • 17:00 h. Film MADRID presenta Rodado en Madrid….
    Cortometrajes de los años 60 y 70.
    Madrid, ritmo de otoño / El sueño de una zagala / MADRID en fiestas / Rodar en MADRID / Se vende un tranvía
  • 18:30 h. País Invitado: Polonia
    Killing Auntie / The Visit / Hurly-Burly / To my Heart / Watermelon
  • 20:15 h. Cortosfera Latina
    Forastero / Las cosas simples / Impresiones para una máquina de color y sonido / Un cuento de amor, locura y muerte
  • 22:00 h. Selección Palmarés 18ª Semana del Cortometraje.

SESIONES ESPECIALES

  • ANIMACIÓN
    17:00 h. RASCAFRÍA – Centro Cívico Fernando Bendito.
  • DE PREMIO 1
    17 DE ABRIL – 12:00 h. MADRID – Biblioteca Pública Luis Rosales Carabanchel.
  • DE PREMIO 2
    18:00 h. SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – Fnac Plaza Norte.
    20:00 h. NAVALCARNERO – Centro de Artes Escénicas (CAE).
  • PREMIOS EN CORTO
    17:30 h. EL MOLAR – Aula Usos Múltiples CEIP Nuestra Señora del Remolino.
    19:00 h. CAMPO REAL – Biblioteca Municipal Centro Cultural San Isidro.
  • COMEDIA EN CORTO
    18:00 h. PIÑUECAR – Salón Ayuntamiento.

SESIONES INFANTILES

  • GRANDES AVENTUREROS – SESIÓN INFANTIL 1
    17:00 h. PIÑUECAR – Salón Ayuntamiento de Piñuecar.
    17:30 h. EL MOLAR – Aula Usos Múltiples CEIP Nuestra Señora del Remolino.
    18:30 h. TALAMANCA DE JARAMA – Biblioteca Municipal.
  • PEQUEÑOS SOÑADORES – SESIÓN INFANTIL 2
    18:15 h. CHINCHÓN – Biblioteca Municipal «Petra Ramírez» de Chinchón.
  • SESIÓN INFANTIL 3
    17:30 h. MIRAFLORES DE LA SIERRA – Centro de Arte Villa (Teatro Municipal).
    17:30 h. CHINCHÓN – Biblioteca Municipal «Petra Ramírez» de Chinchón.
    18:30 h. CIEMPOZUELOS – Sala Multifuncional. Casa de la Cultura.

CON LA COLABORACIÓN DE LOS MUNICIPIOS DE: Alcalá de Henares, Alcobendas, Alcorcón, Aldea del Fresno, Alpedrete, Aranjuez, Arroyomolinos, Becerril de la Sierra, Braojos de la Sierra, Brunete, Buitrago de Lozoya, Bustarviejo, Camarma de Esteruelas, Campo Real, Cerceda, Cervera de Buitrago, Chapinería, Chinchón, Ciempozuelos, Collado Villalba, Coslada, Daganzo de Arriba, El Berrueco, El Escorial, El Molar, Fuentidueña de Tajo, Guadarrama, Hoyo de Manzanares, Leganés, Loeches, Majadahonda, Mejorada del Campo, Miraflores de la Sierra, Moraleja de Enmedio,Morata de Tajuña, Móstoles, Navalafuente, Navalagamella, Navalcarnero, Nuevo Baztán, Parla, Pedrezuela, Piñuecar, Pozuelo de Alarcón, Rascafría, Ribatejada, San Fernando de Henares, San Lorenzo de El Escorial, San Martín de la Vega, San Sebastián de los Reyes, Soto del Real, Talamanca de Jarama, Titulcia, Torrejón de Ardoz, Torrelaguna, Torrelodones, Torremocha de Jarama, Torres de la Alameda, Tres Cantos, Valdemorillo, Valdemoro, Villalbilla, Villamanta, Villanueva del Pardillo, Villaviciosa de Odón.

Angel Sánchez Carbonell
Angel Sánchez Carbonell
Ángel Sánchez Carbonell - Director de Crónica Norte. Desde hace 34 años dedicado profesionalmente a la información y entretenimiento (TVE, Onda Cero, Tele Cinco, COPE...) Pero ante todo: un enamorado de la geografía de la península Ibérica. Montañero y aficionado a la gastronomía y la enología. Cuando la vida me lo permite señalizo caminos naturales como Técnico de Senderos de la Escuela Española de Alta Montaña. (EEAM) Pero sobre todo me pierdo por ellos...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
spot_img
spot_img
40,069FansMe gusta
7,865SeguidoresSeguir
40,069SuscriptoresSuscribirte

Puede Interesarle...

pronto descubrirás aquí algo nuevo...!!!