Arranca el 25º Festival de Cine de Madrid

El Festival de Cine de Madrid FCM-PNR tendrá lugar del 14 al 25 de octubre en la Sala Berlanga. Su objetivo: la constante búsqueda de nuevas narrativas y creadores que necesiten una ventana desde la que proyectarse.

festival de cine

El Festival de Cine de Madrid FCM-PNR es ya un evento propio de la ciudad de Madrid. Es el certamen cinematográfico más antiguo de la capital y desde su primera edición en 1991 está consolidado como un escaparate fundamental para producciones emergentes, a las que da cobijo y promoción, aglutinando la mejor selección del diverso cine nacional que no se comercializa en nuestro país.

Con foco en obras de los nuevos realizadores, es un lugar de encuentro en constante búsqueda de nuevas narrativas y creadores que necesiten una ventana desde la que proyectarse. Su identidad propia y diferenciada hace que su público crezca año a año y se renueve con nuevas generaciones de espectadores y autores, muchos de los cuales serán con los años quienes muestren sus obras al gran público y quienes se verán atraídos por estas, lo que ha venido sucediendo en ediciones previas.

La 25º edición del Festival de Cine de Madrid tendrá lugar del 14 al 25 de octubre de 2016 en la Sala Berlanga en pleno centro de Madrid (c/ Andrés Mellado, 53, Metro: Argüelles, Islas Filipinas). Además, la entrada será gratuita hasta completar aforo.

El Festival está organizado por la Plataforma Nuevos Realizadores (PNR), una asociación nacional sin ánimo de lucro fundada en 1987 por directores, productores y técnicos audiovisuales de cortometrajes y de primeros largometrajes, que desde hace 29 años trabaja por la exhibición, difusión e interrelación con el público general de las obras de sus socios, y por la representación, defensa y reconocimiento del cine emergente creado por nuevos realizadores,muchos de los cuales, con el tiempo, se han venido consolidando como los directores del futuro cine español.

Programación

Viernes, 14 de octubre

17h. Sección oficial Cortos PNR (83’)

Aberration. Miguel Becerra (vose)(PM)
Love Letter. Cristina Garrigós.
Talk 2 stalk. Javier Chavanel.
Ashes. Fernando González.
Para Sonia. Sergio Milán.
Juntos por la vida. Kike Arroyo.

19h. Sección oficial Cortometraje I (73’)

Ada. Max Larruy y Tulio Ferreira (vose) (PM)
Coming to terms. David Betrán (vose) (PM)
Lina. Nur Casadevall (vose)(PM)
Bango. José Ramón Bas y Cinzia Giovanettoni (vose)
Som pastor. Borja Zausen (vose) (PM)

21h. Vermú Zarro + Sesión inaugural (94’)

Perfume para cuatro. Inés Villanueva.2016. Argentina (vosei) (PI)
Piensa, observa y respira. Cristina Alcázar. 2016. España (vosei) (PW)

Sábado, 15 de octubre

12h00. Cine Molón (a partir de 3 años) (total 50′)

EL DRAGÓN Y LA MÚSICA. Camille Müller 2015 Suiza (SD)
H2OBBY. Flávia Trevisan 2015 Brasil (SD) (PM)
OLAS DEL CIELO. Gildardo Santoyo 2015 México (SD)
LOOKS. Susann Hoffmann 2014 Alemania (SD) (PM)
LA CORBATA. An Vrombaut 2014 Bélgica (SD) (PM)
МОРОШКА. Polina Minchenok 2015 Rusia (SD) (PS)
UKA. Valle Comba 2016 España (SD)
HEY DEER! Örs Bárczy 2015 Hungría (SD)
(amenizado con trucos de magia por ‘Los Meigos’)

17h00. Sección Oficial Cortos PNR (total 83′)

TE QUIERO, PAPÁ. Gabriel Lúgigo (voesi)
THE SAME LIFE. César Roldán
CRETINOS. Edu Moyano
PRIMAVERA ROSA EN MÉXICO. Mario de la Torre (voesi)
EL POZO. Héctor Domínguez-Viguera (PM)
CABEZAS HABLADORAS. Juan Vicente Córdoba (voesi)

19h00. Vermú Zarro + Nuevos Realizadores Internacionales (total 89′)

COWBOYLAND. David Stumpf 2015 Eslovaquia (SD)
EN NOMBRE DE LA COPA. Diego Marín Verdugo 2015 Brasil/Chile (vose) (PS)

21h00. Vermú Zarro + Sección Oficial Largometraje (total 90′)

RESSAC. G. Jayle, G. Zaouche, M. Morice, M. Ravot & V. Panisset 2015 Francia (SD) (PS)
MONEY. Martín Rosete (vose) (PE)

Domingo, 16 de octubre

17h00. Sección Oficial Cortos PNR (total 82′)

CAFÉ NUNCA ES CAFÉ. Eduardo Ovejero (PW)
POR SI ME MUERO. Ángel Villaverde (voesi)
LUNA. Marco Fettolini y Carola Roberti
TELÉFONO ROJO. Kike Arroyo (PS)
RADIAL. José Antonio Muela (voesi) (PM)
ERA EL AÑO 2014. Jorge González Satí (PW)

19h00. Sección Oficial Cortometraje II (total 69′)

SOLD OUT. Almudena Caminero (vose)
ZERO. David Victori (vose)
Y MAÑANA NAVIDAD. Héctor Rull
SEÑOR X. J. A. Moreno (PM)
PAN DE VIDA. Sergio García Locatelli (voesi) (PM)

21h00. Vermú Zarro + Nuevos Realizadores Internacionales (total 99′)

RUBEN LEAVES. Frederic Siegel 2015 Suiza (SD)
BURNING LOVE. Alberto Caviglia 2015 Italia (vose)

Lunes, 17 de octubre

17h00. Amigos de Mincasor (total 73′)

SUPERYO. Veru Rodríguez 2015 España (LSE)
LA SOMBRA DE LOS RECUERDOS. Amador Mansilla 2014 España (LSE)
THE KISS. Charlie Swinbourne 2013 Reino Unido (BSL)
MANTENIMIENTO PSIQUIÁTRICO. Veru Rodríguez 2013 España (LSE)
ÉL. Gemma Piriz 2010 España (LSE)

19h00. Nuevos Realizadores Internacionales (total 105′)

COUPLE IN A HOLE. Tom Geens 2015 Reino Unido/Francia/Bélgica (vose) (PS)

21h00. Vermú Zarro + Sección Oficial Largometraje (total 81′)

SIMULACRA. Ivana Bosnjak & Thomas Johnson 2014 Croacia (SD) (PM)
LA TEMPESTAD CALMADA. Omar A. Razzak (vose)

Martes, 18 de octubre

17h00. Sección Oficial Cortometraje III (total 74′)

LOS ANGELES 1991. Zacarías & Macgregor (vose)
TABLO A. Mario Torrecillas (vose) (PM)
HOSTAL EDÉN. Gonzaga Manso (voesi)
GRAFFITI. Lluís Quílez (vose)
LA INVITACIÓN. Susana Casares (voesi)

19h00. Vermú Zarro + Nuevos Realizadores Internacionales (total 79′)

LOS GATOS. Alejandro Ríos 2015 México (SD)
EL ESLABÓN PODRIDO. Valentín Javier Diment 2015 Argentina (voesi) (PM)

21h00. Vermú Zarro + Sección Oficial Largometraje (total 108′)

RONKO. Carlos Montoya 2015 Argentina (SD)
BERSERKER. Pablo Hernando (PM)

Miércoles, 19 de octubre

17h00. Sección Oficial Cortos PNR (total 78′)

EL BORRACHO. Cristina Garrigós (PW)
NI SIQUIERA UNA ROSA. César Martínez Herrada (PW)
SLINKY. Kike Arroyo (voesi)
LAST MEMORY. Juan Luis Moreno Somé (vose)
HEREDERAS. Josemari Martínez
ACARICIE A POUPETTE. Guillermo Arias-Carbajal (vose) (PM)

19h00. Vermú Zarro + Nuevos Realizadores Internacionales (total 64′)

FULL FEATHER JACKET. Liz El Saadany 2015 Países Bajos (SD) (PS)
LA CHIPERITA. Hugo Cataldo 2015 Paraguay (vose) (PI)

21h00. Vermú Zarro + Sección Oficial Largometraje (total 72′)

PUTAIN. Cypria Donato 2015 Bélgica (SD) (PM)
NO EXISTIMOS. Ana Solano (vose)

Jueves, 20 de octubre

17h00. Sección Oficial Cortos PNR (total 78′)

BROKEN BASKET. Roberto Ruiz Céspedes (vose) (PM)
EL MALETÍN. Cristina Garrigós (PM)
NO TE QUIERO. Ángela Íbañez (LSE)
LA ÚLTIMA AVENTURA DE JAN EUROPA. David Gordon (PW)
LA BALDOSA. Bernard Bravo (voesi) (PM)
HASTA LUEGO CARIÑO. Antonello Novellino y Paky Perna

19h00. Sección Oficial Cortometraje IV (total 70′)

SOÑEUS: ENTRE EL CAPITOLIO Y LA 23. Ricardo Serrano (PM)
FÜR ELISE. Albert Ventura (vose) (PM)
CORAZÓN. Sergio Martínez (vose)
APOLO81. Óscar Bérnacer
HORROR VACUI. Daniel Chamorro

21h00. Vermú Zarro + Nuevos Realizadores Internacionales (total 100′)

BLACK TAPE. Michelle y Uri Kranot 2014 Dinamarca (SD)
CUENTAS PENDIENTES. Arleen Cruz-Alicea 2016 Puerto Rico (PI)

Viernes, 21 de octubre

17h00. Sección Oficial Cortos PNR (total 79′)

MATERIAL. Gálder Arriaga (voesi) (PM)
PROS Y CONTRAS. José Enrique Sánchez (PM)
7 CAMAS. Pedro Moreno del Oso (PM)
TRÍO. Marcos Chanca
DONDE CAEN LAS HOJAS. Alicia Albares
YO QUISE HACER LOS BINGUEROS 2. J.M. Serrano Cueto (voesi) (PI)

19h00. Vermú Zarro + Nuevos Realizadores Internacionales (total 103′)

FAINT. Natalie Plaskura 2014 Alemania (SD) (PM)
JACK UNTERWEGER. Elisabeth Scharang 2015 Austria (vose) (PS)

21h00. Vermú Zarro + Sección Oficial Largometraje (total 80′)

KRUZHNO PATUVANJE NA MARETO. Zharko Ivanov 2015 Macedonia (SD) (PS)
CANTOS Y CRÓNICAS DE UNA BARRIADA OLVIDADA. Marcos Macarro (PM)

Sábado, 22 de octubre

12h00. Cine Molón (a partir de 7 años) (total 43′)

EL ÁRBOL. Lucie Sunkova 2015 Francia/República Checa (SD) (PM)
EL AGUJERO. Bart Wasem 2015 Suiza (SD) (PS)
PESADILLAS. Maïté Schmitt 2015 Alemania (SD) (PS)
EL CRIPTOZOOLOGO. Vicente Mallols 2015 España (voesi) (PM)
LA COSITA. Or Kan Tor 2016 Israel (SD)
SOBRE COATÍES. Alexandra Slepchuk 2015 Rusia (SD)
VIVEN DENTRO DE MÍ. Boróka Csibi 2015 Hungría (SD) (PE)
EL SEÑOR XOLOTL. Saima Lahtinen 2016 Finlandia (SD) (PS)
(amenizado con trucos de magia por ‘Los Meigos’)

17h00. Cine Molón (a partir de 11 años) (total 68′)

CELEBRACIÓN. Nina Bisyarina 2015 Rusia (SD) (PS)
TIK TAK. Ülo Pikkov 2015 Estonia (SD)
LAS HUELLAS DE MI HERMANO. Moritz Mayerhofer 2015 Alemania (SD) (PS)
ALIKE. Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez 2015 España (SD)
MI CASA. Mai Nguyen 2014 Francia (SD)
LE CONSTRUCTEUR DE MALHEUR. Team Malheur 2015 Austria (SD) (PM)
NOCTILUCA. Juan Carve 2016 Uruguay (SD) (PS)
CAMINO DE GIGANTES. Alois Di Leo 2016 Brasil (SD) (PM)

19h00. Sección Oficial Cortometraje V (total 70′)

BELLANCA. Víctor Nores (PM)
FIDEL. Eduardo Casanova (PM)
MADE IN SPAIN. Coke Riobóo
PALABRAS DE CARAMELO. Juan Antonio Moreno
DANTZARIAK-BAILARINES. Axier Salazar (vose)

21h00. Vermú Zarro + Sección Oficial Largometraje (total 118′)

BINGO! Patrick Schoenmaker 2016 Países Bajos (SD)
PASAJE DE VIDA. Diego Corsini (PM)

Domingo, 23 de octubre

20h. Gala de clausura y entrega de premios.

Angel Sánchez Carbonell
Angel Sánchez Carbonell
Ángel Sánchez Carbonell - Director de Crónica Norte. Desde hace 34 años dedicado profesionalmente a la información y entretenimiento (TVE, Onda Cero, Tele Cinco, COPE...) Pero ante todo: un enamorado de la geografía de la península Ibérica. Montañero y aficionado a la gastronomía y la enología. Cuando la vida me lo permite señalizo caminos naturales como Técnico de Senderos de la Escuela Española de Alta Montaña. (EEAM) Pero sobre todo me pierdo por ellos...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
40,069FansMe gusta
7,865SeguidoresSeguir
40,069SuscriptoresSuscribirte

Puede Interesarle...

pronto descubrirás aquí algo nuevo...!!!