Éxito del atletismo Sanse tras conseguir el tercer puesto en la modalidad de Relevos

Las chicas Sub10 y los chicos Sub12 del Club Atletismo Sanse han conseguido el bronce en el Campeonato de Madrid en modalidad de Relevo

Las chicas Sub10 y los chicos Sub12, del Club Atletismo Sanse han ganado el bronce en el Campeonato de Madrid de Atletismo en modalidad de Relevos

El sábado 2 de abril el Club Atletismo San Sebastián de los Reyes acudió a competir al Campeonato de Madrid de Relevos, celebrado en el Polideportivo Fermín Cacho de Fuenlabrada, con todos sus jóvenes:

Equipos Sub10

atletismo Sanse

Los equipos sub 10 que han competido han sido:

Chicas: Naia Montero, Martina Barroso, Laura Martínez, Nerea Vallas.

Chicos: Mario Plaza, Mario Agudo, Jorge Molina, Gaizka Soria.

Las primeras en competir eran las chicas sub10. Estas competían en la primera serie y les tocaba correr por la calle central (la calle 4). Tras el pistoletazo de salida dio comienzo la carrera y corrieron de una forma increíble, y eso que en el primer relevo se tuvieron algunos problemas, pero con mucho esfuerzo consiguieron remontar y conseguir la tercera plaza, convirtiéndose de esa manera en las terceras de Madrid con una marca de 34.37s. 

Tras la carrera de las chicas, corrían los chicos, a los que les tocó correr en la serie 3. La carrera fue muy buena y corrieron genial, pero por desgracia no consiguieron darse el testigo a tiempo y se salieron de la zona de entrega, por lo que les descalificaron. A pesar de ello, hicieron una carrera muy buena y se lo pasaron genial, quedando en cuarto lugar de su serie a pesar de su descalificación.

Equipos Sub12

Los equipos sub 12 que han competido han sido:

Chicas: Sofia Álvarez Aguado, Nerea De Félix Velasco, Noa Hernández Sosa, Aitana Pérez Rodríguez

Consiguieron cruzar la meta con una marca de 36.90 ́ ́. Quedando en la 9ª posición.

Chicos: Adrián Barceló López, Leo Franco Asensio, Alejandro González López, Teo Martín Álvarez

Con una marca de 36.32 ́ ́, consiguieron la medalla de bronce

Equipos Sub14

Los equipos sub 14 que han competido han sido:

Chicas: Rocío Álvarez, Carla Martín, Silvia Taeño, Nerea Granizo

Con un tiempo de 45.15, quedaron en la posición 2 (serie 4)

Chicos: Daniel Rodríguez, Facundo Simone, Diego Llinares, Oliver Gibson

Con un tiempo de 48.50, quedaron en la posición 3 (serie 4).

Comparte esta noticia en tu red preferida
Paula de Marcos Aragónhttps://www.cronicanorte.es
Paula de Marcos Aragón, periodista, licenciada en Ciencias de la Información y vecina de Algete. Es redactora en prácticas en Crónica Norte desde 2021. Aficionada a la fotografía y a los reportajes y documentales de periodismo de investigación.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
36,230FansMe gusta
7,583SeguidoresSeguir
3,898SuscriptoresSuscribirte

Puede Interesarle...

pronto descubrirás aquí algo nuevo...!!!