Dos heridos por asta de toro en el tercer encierro de Sanse

Las reses de la ganadería de ‘El Estoque’ han protagonizado un tercer encierro de las fiestas de San Sebastián de los Reyes rápido y peligroso, con un balance final de 11 contusionados y dos heridos por asta de toro.

“Hemos visto un encierro con toros muy veloces y ágiles que han adelantado a los cabestros guía, alargando la manada y completando la carrera en 1,43 minutos”, explica Emilio Esteban, director técnico de los encierros. Además, el pelaje de las reses ha acrecentado el riesgo del encierro de hoy. “Para muchos corredores no experimentados, los toros han podido ser confundidos con bueyes y, por tanto, no ser conscientes del riesgo que suponían para los corredores”, ha afirmado Esteban.

Por su parte, Lorena Heras, concejala de Seguridad Ciudadana, ha confirmado que han sido 11 los participantes contusionados, atendidos y dados de alta por los servicios de Protección Civil en el recorrido de la manga. Además, “hay que reseñar dos heridos por asta de toro; el primero de ellos con una herida superficial en la espalda, ya dado de alta y un segundo con una herida en el glúteo de 10 centímetros de profundidad y dos trayectorias, que ha sido intervenido por el equipo de cirugía de la plaza de toros y que ya ha sido trasladado al hospital Infanta Sofía con pronóstico reservado”, ha dicho la concejala.

Angel Sánchez Carbonell
Angel Sánchez Carbonell
Ángel Sánchez Carbonell - Director de Crónica Norte. Desde hace 34 años dedicado profesionalmente a la información y entretenimiento (TVE, Onda Cero, Tele Cinco, COPE...) Pero ante todo: un enamorado de la geografía de la península Ibérica. Montañero y aficionado a la gastronomía y la enología. Cuando la vida me lo permite señalizo caminos naturales como Técnico de Senderos de la Escuela Española de Alta Montaña. (EEAM) Pero sobre todo me pierdo por ellos...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
40,069FansMe gusta
7,865SeguidoresSeguir
40,069SuscriptoresSuscribirte

Puede Interesarle...

pronto descubrirás aquí algo nuevo...!!!